Über uns

Gäste für Bad Oeynhausen begeistern, Erlebnisse schaffen und die Stadt in ihren Facetten zu zeigen – daran arbeiten wir, die Mitarbeiter*innen der Staatsbad Bad Oeynhausen GmbH engagiert Tag für Tag.

In der Tourist Information geben wir Tipps zu Ausflügen in die Natur und unsere Parks, aber auch zu Kulturveranstaltungen, Stadtführungen und Übernachtungsmöglichkeiten. Wir bespielen das Theater im Park und die Wandelhalle. Mit den Parklichtern, dem Weihnachtsmarkt, dem Herbst- und Bauernmarkt sowie weiteren Veranstaltungen bereichern wir das abwechslungsreiche kulturelle Programm in der Stadt.

Aber auch viele andere Themen und Details beschäftigen uns, damit Sie in Bad Oeynhausen Ihre Energien aufladen und Entspannung finden. Wir verstehen uns als Schnittstelle für Akteure aus dem Tourismus- und Gesundheitssektor in unserer Stadt. Denn Gesundheit und Lebensqualität sind unsere Stärken hier in Bad Oeynhausen.

Beate Krämer

Geschäftsführerin

Tel.: 05731 1313-09
Email: b.kraemer@badoeynhausen.de

Kristina Quest

Prokuristin

Leitung Marketing

Tel. 05731 1313-03
Email: k.quest@badoeynhausen.de

Olga Mattern

Marketing-Kommunikation

Theater im Park, Programmleitung

Tel.: 05731 1313-16
Email: o.mattern@badoeynhausen.de

Laurien Bigalk

Kommunikation

Tel. 05731 1313-12
Email: l.bigalk@badoeynhausen.de

Petra Müller

Ticketing, Aushilfen,

Theater im Park, Verwaltung

Tel.: 05731 1313-17
Email: p.mueller@badoeynhausen.de

Jens Hollweger

Bühnen- und Beleuchtungsmeister

Theater im Park

Tel.: 05731 1313-81
Email: j.hollweger@badoeynhausen.de

Christian Barnbeck

Projekt-Referent Gesundheit

Tel. 05731 1313-05
Email: c.barnbeck@badoeynhausen.de

Katharina Schulz

Teamleitung Tourist Information

Tel.: 05731 1300
Email: tourist-information@badoeynhausen.de 

Klaudia Schneider

Serviceteam Tourist Information

Tel.: 05731 1300
Email: tourist-information@badoeynhausen.de

Nadine Johanning

Serviceteam Tourist Information

Tel.: 05731 1300
Email: tourist-information@badoeynhausen.de

Julia Dabarca Janeiro

Auszubildende zur Kauffrau für Tourismus und Freizeit

Tel.: 05731 1313-04
Email: j.dabarca@badoeynhausen.de

Katharina Rossol

Auszubildende zur Veranstaltungskauffrau

Tel.: 05731 1313-06
Email: k.rossol@badoeynhausen.de